ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Московским районным судом г. Рязани вынесен приговор в отношении осужденных, совершивших применение насилия в отношении сотрудника исправительной колонии

29 мая 2020

      Московским районным судом г. Рязани вынесен приговор в отношении осужденных, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 321 и ч. 3 ст. 321 УК РФ, по факту применения насилия в отношении сотрудника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области в связи с осуществлением им служебной деятельности.

     Судом установлено, что в мае 2019 года сотрудникам колонии стало известно о нахождении в одной из палат терапевтического отделения ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России по Рязанской области предмета, запрещенного к обороту в исправительном учреждении (мобильного телефона), в связи с чем было принято решение о проведении в данной палате внепланового обыска.

     В ходе проведения обыска спального места одного из осужденных был обнаружен запрещенный к обороту в исправительном учреждении предмет - мобильный телефон.

    Увидев, что сотрудник колонии обнаружил мобильный телефон, у одного осужденного возник преступный умысел, направленный на применение к сотруднику колонии насилия, не опасного для здоровья, реализуя который подошел к последнему и, действуя умышленно, применяя физическую силу, обхватил потерпевшего руками в области туловища, вывернул правую руку и выхватил из нее мобильный телефон.

     Потерпевший в свою очередь сразу же направился следом за данным осужденным, чтобы произвести повторное изъятие телефона. Увидев это, второй осужденный сначала ударил сотрудника колонии кулаком в лицо, а затем взял последнего за форменную одежду и толкнул его в направлении острого угла стены санузла палаты, в результате чего последний ударился головой о стену. Своими умышленными действиями данный осужденный причинил потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести. 

     Действия одного подсудимого были квалифицированы по ч. 2 ст. 321 УК РФ ему с учетом мнения государственного обвинителя было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Действия второго подсудимого были квалифицированы по ч. 3 ст. 321 УК РФ ему с учетом мнения государственного обвинителя было назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован. 


Подготовлено  прокуратурой Московского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати