ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Молодой человек осужден за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации

30 июня 2019

Постановлен приговор по уголовному делу в отношении молодого человека, который признан виновным и осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, то есть за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Суд установил, что в конце декабря 2018 г. молодой человек обратился в МО МВД России «Михайловский» с уведомлением о прибытии гражданина республики Узбекистан по месту пребывания в принадлежащую осужденному квартиру, расположенную в г. Михайлове, в результате чего иностранный гражданин был поставлен на учет по месту пребывания в Российской Федерации. Однако, осужденный не имел намерений на предоставления ему жилого помещения.

Аналогичным способом молодой человек в марте 2019 г. совершил фиктивную постановку на учет еще двух иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, представив необходимые документы в ТО ГБУ РО МФЦ.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании осужденный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о проведении дознания по делу в сокращенной форме, что было учтено судом при назначении наказания.

Суд  приговорил молодого человека по совокупности преступлений к наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.


Подготовлено уголовно-судебным
управлением прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати