ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудовых прав работника по его обращению

31 декабря 2021

Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя на  действия  работодателя, в ходе которой  выявлены  нарушения трудового законодательства Российской  Федерации.

Как показала проверка, документы, подтверждающие факт прекращения трудовых отношений работником не были получены на момент проверки и  работодателем  данные документы (приказ о прекращении трудовых отношений, трудовая книжка)  в адрес  работника  не направлялись.

Общий  порядок оформления  прекращения  трудового договора  регламентирован ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Между тем,  работодателем  в адрес работника в нарушение  ст. 84.1 ТК РФ обязанность по  направлению уведомления о необходимости явиться  за  трудовой  книжкой  не была  выполнена.

Таким образом, со стороны  юридического лица  допущены  нарушения  трудового законодательства Российской  Федерации, что недопустимо, поскольку повлекло нарушение  трудовых прав работника.

На основании изложенного, межрайонной прокуратурой в адрес работодателя внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати