ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мерами прокурорского реагирования предотвращен срыв отопительного сезона в Шацком районе

26 октября 2018

        Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере на территории Шацкого района.

         Установлено, что  ООО «Шацкие коммунальные системы» оказывает коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах в сфере теплоснабжения.

          Согласно п. 2 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 проверка теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления поселений, городских округов.

           Согласно п. 19 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопления, горячего водоснабжения) в многоквартирных домах, относится, в том числе, проведение пробных пусконаладочных работ (пробных топок).

         В соответствии с пунктом 2.6.3 раздела 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» следует, что сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации, обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах – до 01 сентября, в центральных - к 15 сентября, в южных – до 01 октября, включая проведение пробных топок центрального отопления и печей. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.

        В нарушение вышеуказанных норм действующего жилищного законодательства пробные топки ООО «Шацкие коммунальные системы» по состоянию на 24.09.2018 не произведены, что могло вызвать срыв отопительного сезона.

        С целью устранения выявленных нарушений на имя директора ООО «Шацкие коммунальные системы» внесено представление. Представление рассмотрено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

Вернуться к списку

Версия для печати