ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Лишенный водительского удостоверения житель Михайловского района угнал автомобиль

17 ноября 2020

Прокуратурой Михайловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ст. 264.1 УК РФ.

Дознание по делу проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Установлено, что осужденный, ранее привлекавшийся к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишенный водительского удостоверения, в июле 2020 года, употребив спиртное, решил без разрешения собственника автомобиля «ВАЗ-21124» покататься на нем по территории района, то есть совершить его угон.

Действия злоумышленника были пресечены сотрудниками ОГИБДД МОМВД России «Михайловский», автомобиль возвращен собственнику.

При назначении осужденному наказания суд учел все смягчающие обстоятельства по уголовному делу: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание с применением положений ст.ст. 69, 71, 72 УК РФ в виде 10 месяцев ограничения свободы с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы района без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в данный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

Кроме того, суд лишил преступника права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати