ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Лишать нельзя восстановить

24 июля 2018

        Прокуратурой Сараевского района при проведении проверки исполнения законодательства в сфере исполнения законодательства в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних отделом образования администрации МО – Сараевский муниципальный район выявлены существенные нарушения.

        Так, решением Сараевского районного суда от 18 августа 2017 года гр. М. была ограничена в родительских правах в отношении трех несовершеннолетних детей , старшему из которых  уже исполнилось шестнадцать, а младшему пять лет.    

        Как показала проверка, в нарушение требований семейного законодательства, органы опеки и попечительства  профилактическую работу с матерью несовершеннолетних не проводили, право на восстановление в родительских правах не женщине разъясняли, чем фактически исключили возможность возвращения детей в семью. 

        При этом органы опеки все  же направили исковое заявление  о лишении родительских прав гр. М. по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении ее родительских прав. 

       Однако по результатам проведенной проверки прокуратура установила, что гр. М. в настоящее время не употребляет спиртные напитки, платит алименты, регулярно навещает своих несовершеннолетних детей, в ее доме имеется все необходимое для проживания и развития детей. дальнейшее лишение ее родительских прав является крайней мерой семейно–правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

         В этой связи  прокуратурой района в адрес начальника отдела образования администрации МО – Сараевский муниципальный район Сараевского района Рязанской области внесено представлений, по результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  

         Кроме того, при рассмотрении иска о лишении М. родительских прав прокурором дано заключение о необоснованности заявленных требований, в связи  с чем суд отклонил заявление органа опеки и попечительства.     

         

Подготовлено прокуратурой  Сараевского района  

Вернуться к списку

Версия для печати