ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Клепиковский районный суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве

18 июня 2021

В Клепиковском районном суде с участием заместителя прокурора области Алексея Дикарева рассмотрено уголовное дело в отношении не имеющего постоянного места жительства и регистрации мужчины.

Установлено, что в один из дней февраля текущего года подсудимый и потерпевший распивали спиртные напитки в квартире последнего. В процессе распития потерпевший оскорбительно высказался в адрес подсудимого, после чего тот схватил за нож и нанес потерпевшему не менее пятнадцати ударов по голове, туловищу и рукам, а затем покинул квартиру. Через непродолжительное время потерпевший от полученных телесных повреждений скончался.

Суд на основании представленных обвинением доказательств признал подсудимого виновным в умышленном причинении смерти потерпевшему, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учел его явку с повинной, признание им вины,  а также то, что он активно способствовал расследованию преступления, в том числе подробно описав и продемонстрировав свои действия во время убийства и указав место, куда он выбросил нож.

С учетом изложенного, а также отягчающего наказание обстоятельств – рецидива преступлений суд в соответствии с позицией государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подготовлено уголовно-судебным управлением прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати