ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Касимовской межрайпрокуратурой выявлены нарушения условий предоставления в пользование водного объекта

9 апреля 2020

    Касимовской межрайонной прокуратурой по коллективному обращению жителей Крутоярского сельского поселения Касимовского района проведена проверка в МКП «Касимовское ЖКХ» в сфере водоотведения в п. Крутоярский.

    В ходе проверки установлено, что МКП «Касимовское ЖКХ» имеет решение о предоставлении водного объекта в пользование, согласно которому целью пользования водного объекта в следующем месте: ручей без названия у п. Крутоярский, в 0,80 км. от устья Касимовского района Рязанской области является осуществление сброса сточных вод в указанный объект.

    При проверке выявлен факт пользования указанным водным объектом с нарушением установленных условий.

    Так, был произведен отбор проб сточных вод в месте их сброса с очистных сооружений, эксплуатируемых МКП «Касимовское ЖКХ», в ручей.

     По результатам проведенных лабораторных исследований проб сточных вод установлено отклонение от допустимых величин. Так, по санитарно-гигиеническим показателям результат исследования по запаху при 20C составил 4 при величине допустимого уровня не более 2; по запаху при 60С составил 5 при величине допустимого уровня не более 2; по аммиаку и ионам аммония составил 41,8 ± 5,852 при величине допустимого уровня не более 1,5 мг/дм3; общее железо составил 0,52±0,08 при величине допустимого уровня не более 0,3 мг/дм3.

     Кроме того, в МКП «Касимовское ЖКХ» на момент проверки проект нормативных допустимых сбросов загрязняющих веществ не разработан и не утвержден.

     По факту выявленных нарушений Касимовской межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица МКП «Касимовское ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ - водопользование с нарушением его условий. 

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати