ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Касимовская межрайонная прокуратура выявила нарушения в сфере лицензирования фармацевтической деятельности

30 июня 2022

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере здравоохранения, в том числе соблюдения требований о лицензировании фармацевтической деятельности.

Согласно подп. «з» п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081, лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать лицензионным требованиям, в том числе соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение лекарственных средств для медицинского применения, - правил хранения лекарственных средств для медицинского применения.

Правила хранения лекарственных средств утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.08.2010 г. № 706н (далее - Правила).

Проверкой установлено, что ГБУ РО «Касимовский ММЦ» имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, в том числе по адресам местонахождения подведомственных Лашманской, Гусевской, Сынтульской и Елатомской участковых больниц.

В ходе проверки установлено, что лекарственные средства в указанных медицинских учреждениях хранились с нарушением установленных требований: нарушение температурного режима, неправильное хранение лекарственных препаратов ( на полу), отсутствие специальных журналов регистрации параметров воздуха.

По факту выявленных нарушений 29.06.2022 межрайонной прокуратурой в отношении должностных лиц Лашманской, Гусевской, Сынтульской и Елатомской участковых больниц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, виновным лицам назначено административное наказание в виде предупреждения. 


Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати