ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Касимовская межрайонная прокуратура выявила нарушения в деятельности управляющих компаний при обращении с отходами I и II классов опасности

26 сентября 2018

        Касимовской межрайонной прокуратурой с привлечением Территориального управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Касимовском районе проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

        Согласно действующему законодательству лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, являются отходами I класса опасности и относятся к категории отходов оборудования и прочей продукции, подлежащей особому контролю.

        Совокупный анализ Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №49, и Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 г. № 6,   свидетельствует о том, что обязанность по организации мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, лежит на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, независимо от использования ею в своей деятельности ламп с ртутным заполнением, поскольку организация мест накопления и накопление ртутьсодержащих ламп является частью содержания общего имущества многоквартирного дома.

       При этом п. 12 Правил содержания общего имущества и п. 4 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, запрещают собственникам помещений в многоквартирном доме самостоятельно осуществлять указанную деятельность.

       Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что ООО «Жилищно-коммунальная организация №17 К» ( далее – ООО «ЖКО №17 К») в нарушение указанных выше требований законодательства не организован сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, не разработана инструкция по организации сбора, накопления (хранения) и передачи отработанных ртутьсодержащих ламп в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов отработанных ртутьсодержащих ламп, места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп не определены, лица, ответственные за обращение с указанными отходами не назначены.

        С целью устранения выявленных нарушений, межрайонной прокуратурой в адрес исполнительного директора ООО «ЖКО №17 К» внесено представление, которое рассмотрено и выявленные нарушения устранены.

         Кроме того, аналогичные нарушения выявлены при проведении проверки в ООО «Касимовская управляющая компания». 

         В связи с указанным, межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО « Касимовская управляющая компания» внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены.  


Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой  

Вернуться к списку

Версия для печати