ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Касимовская межрайонная прокуратура выявила нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства

7 октября 2021

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства.

В ходе проверки межрайонной прокуратурой изучены нормативные правовые акты органов местного самоуправления Касимовского муниципального района, регламентирующие порядок и условия предоставления муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

По результатам изучения установлено, что в нарушение ч. 4.1 ст. 18 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» нормативными правовыми актами не предусмотрены льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами) приоритетными видами деятельности.

Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства нормативными актами не предусмотрена возможность отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства и установления для арендаторов преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

По факту выявленных нарушений в адрес 17 глав муниципальных образований городских и сельских поселений Касимовского муниципального района межрайонной прокуратурой внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.


Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати