ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Касимовская межрайонная прокуратура проверила информацию об отсутствии отопления в жилых домах

20 февраля 2023

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет», согласно которой многоквартирные жилые дома, расположенные по адресу: г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8; пер. Школьный, д. 3,4, ул. Большакова д. 6, более двух суток находились без отопления.

Установлено, что в магистральной теплосети, которая находилась вблизи многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Касимов, пл. Соборная, д.7/8, произошла авария, связанная с утечкой воды из нее, для устранения порыва с 20 по 21 января (включительно) сотрудниками МКП «Касимовсервис» проводились ремонтные работы, в связи с чем на 29 часов прекращена подача тепловой энергии в четыре многоквартирных жилых дома.

Также установлено, что  факты того, что  по вине ресурсоснабжающей организации в трех домах мкр. Приокский г. Касимова произошло ограничение горячего водоснабжения на срок 26 часов 40 минут. 

Таким образом, МКП «Касимовсервис», являясь ресурсоснабжающей организацией, на которой лежит обязанность по соблюдению режима обеспечения   коммунальной услугой, нарушило "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, превысило допустимую продолжительность перерыва подачи горячей воды, а именно более 8 часов в течение 1 месяца и более 4 часов единовременно, а также допустило предельное прекращение подачи тепла в многоквартирные жилые дома.

В этой связи межрайонной прокуратурой в адрес и.о. директора МКП «Касимовсервис» внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию в Рязанской области. 

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой  

Вернуться к списку

Версия для печати