ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Из-за безответственного отношения сельхозпредприятие лишилось 7 гектаров земли

13 августа 2018

         Согласно статье 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

         Из материалов рассмотренного Арбитражным судом Рязанской области дела следует, что органом местного самоуправления Сасовского муниципального района в 2002 году у сельхозпредприятия,  изъят земельный массив площадью свыше 7 гектаров, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, поскольку в течение длительного времени земли не использовались по назначению.

         Принять решение об изъятии земли и об обращении в Сасовский отдел Управления Росреестра по Рязанской области с заявлением о постановке земельного участка на учет в качестве бесхозяйного, администрацию муниципального образования побудили те обстоятельства, что в течении длительного времени никакие сельхозработы на землях не велись.

          В 2015 году Сасовским районным судом признано право на часть земельного участка площадью свыше 5 гектаров за одним из сельских поселений района, вблизи которого расположена спорная земля.

          Судебное решение явилось для регистрирующего органа основанием для внесения в ЕГРП записи о регистрации права собственности на спорный земельный участок за сельским поселение, о чем выдано соответствующее свидетельство.

          Посчитав, что действия регистрирующего органа, связанные с принятием участка на учет, как безхозяйного, являются незаконными и нарушают права аграрной организации, предприятие обратилось в суд.

          Однако судебные инстанции, в том числе, апелляционная и кассационная, отказали в удовлетворения заявления, указав, что Общество избрало ненадлежащий способ защиты права, не доказало нарушение законных прав и интересов, подлежащих защите в соответствии с избранным способом защиты.

          Вступившее в законную силу решение суда позволит использовать земельный массив в соответствии с его назначением. 


Подготовлено подразделением по обеспечению участия
прокуроров в гражданском и арбитражном процессе   

Вернуться к списку

Версия для печати