ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Две жительницы Старожиловского района незаконно получали пособия

5 апреля 2018

       Прокуратурой Старожиловского района проведена проверка бюджетного законодательства, в том числе законодательства при получении мер социальной поддержки граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

        В ходе проведенной проверки установлено, что две местных жительницы, являющихся по отношении другу к другу сестрами, будучи зарегистрированными в так называемой «Чернобыльской зоне» незаконно получали пособия на себя и детей. Дом, в котором были зарегистрированы эти женщины, как показала проверка, был совершенно не пригоден для проживания, поскольку в нем отсутствовали теплоснабжение, вода, канализация, частично обрушена кровля.

        Вместе с тем, эти женщины, фактически не проживая по месту регистрации, обратились в органы социальной защиты, а также в Пенсионный фонд с заявлениями о назначении им соответствующих пособий на детей и на самих себя

       С учетом того, что у одной из них имелось три ребенка,  за период с 2009 г. сумма полученных ей выплат составила свыше 600 тыс. рублей, что в настоящее время является беспрецедентной суммой.

        Вторая женщина, имея двух детей, получила чернобыльских выплат на сумму свыше 120 тыс. рублей.

        В связи с тем, что в действиях этих женщин усматривались признаки мошенничества, по каждому из фактов прокуратурой района в органы расследования направлены соответствующие материалы для решения вопроса об их уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в настоящее время возбуждены уголовные дела.  


Подготовлено прокуратурой Старожиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати