ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права детей, оставшихся без попечения родителей, на пользование жилым помещением

18 февраля 2019

        Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани проведена проверка информации, о нарушении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   

         Установлено, что в связи с лишением матери родительских прав несовершеннолетние 1998 и 2001 г.р., переданы на воспитание в приемную семью. При этом несовершеннолетний К. и его старший брат являлись собственниками 2/3 долей (по 1/3 доли каждый) квартиры в Рязани.   Другая 1/3 доли в праве общей долевой собственности принадлежала их матери.

         В 2015 году женщина подарила свою долю постороннему лицу, при этом нарушив права своих несовершеннолетних детей. Впоследствии по решению суда, вынесенному по иску прокурора района, данная сделка признана недействительной.

         Однако, несмотря на оспоренную сделку и приведение сторон в первоначальное положение, новый собственник смог зарегистрироваться в квартире. При этом плату за коммунальные услуги он не вносил, что повлияло на размер задолженности по оплате услуг ЖКХ в сумме более 500 тысяч рублей.

        С целью защиты нарушенных жилищных прав и интересов несовершеннолетнего прокуратура района обратилась в Октябрьский районный суд г. Рязани с иском о выселении гражданина из квартиры.

        Рассмотрев заявленные требования, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.   

       В настоящее время зарегистрированный в квартире сирот гражданин снят с регистрационного учета, жилое помещение находится в пользовании его законных собственников. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани  

 

 

 



Вернуться к списку

Версия для печати