ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Апелляция не смягчила наказание за распространение наркотиков

25 июня 2019

Приговором Железнодорожного районного суда г.Рязани осуждены двое молодых рязанцев за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» , группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Установлено, что в феврале 2018 осужденные с целью получения дохода от распространения наркотических средств в сети «Интернет» с помощью одного из мессенджеров связались с группой людей, занимающихся распространением наркотиков, с которыми договорились об их распространении бесконтактным способом и получении вознаграждения за данную незаконную деятельность. Однако чуть позже были задержаны сотрудниками полиции непосредственно во время распространения наркотиков.

При вынесении приговора суд учел исключительно положительные характеристики осужденных, наличие комплекса смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначил наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Однако даже при данных обстоятельствах в отношении молодых людей было избрано наказание в виде лишения свободы, которое им предстоит отбыть в исправительной колонии строгого режима (одному в течение 6 лет, другому – 5).

Осужденные и их адвокаты не согласились с приговором и принесли апелляционные жалобы на суровость назначенного наказания, просив суд избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 18.06.2019 апелляционные жалобы осужденных и их защитников были отклонены, приговор Железнодорожного районного суда г.Рязани оставлен без изменения.

Подготовлено апелляционно-кассационным отделом
уголовно-судебного управления прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати