ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Алименты- по приговору суда

25 августа 2017

В 2017 году прокуратурой Александро-Невского района выявлено 2 случая злостного уклонения родителей от содержания по решению суда алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. По обоим фактам материалы направлены в орган расследования, возбуждены уголовные дела. Оба уголовных дела направлены в суд и рассмотрены с вынесением обвинительного приговора.

Так, в июле 2017г. приговором мирового судьи за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание малолетнего сына признан виновным и осужден С.А.В.

Ранее он работал в одной из организаций, но отказался от перевода на иную работу и предпочел уволиться, «устроившись» на иждивение своих родителей. В сентябре 2016г. С.А.В. был привлечен к административной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание сына. Ему было назначено административное наказание в виде обязательных работ. Однако он должных выводов для себя не сделал, не трудоустроился, алименты на содержание сына не выплачивал. Теперь по приговору суда его трудоустройством в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев займется уголовно-исполнительная инспекция. Из полученного заработка будут удерживаться денежные средства на содержание ребенка, на погашение задолженности по алиментам, а также 10% от заработка будет удержано в доход государства по приговору суда.

По второму уголовному делу, возбужденному по результатам прокурорской проверки, в августе 2017г. в за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей осуждена П.Л.Н.

Она признана виновной в том, что, будучи ранее привлеченной к административной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание троих несовершеннолетних детей, не сделав для себя должных выводов, продолжила уклонение от уплаты алиментов.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Вернуться к списку

Версия для печати