ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

9 декабря- Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2018

      Важнейшей задачей надзорной деятельности органов прокуратуры считается своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизация, а также ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

      Так, работа прокуратуры Рязанского района в сфере противодействия коррупции широка и многогранна. Систематически проводятся проверки исполнения законодательства о противодействий коррупции, муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, уделяется особое внимание исполнению требований законодательства о представлении служащими и иными лицами, на которых возложена эта обязанность, достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на муниципальной службе.

      Повышенное внимание уделяется вопросам соблюдения организациями требований ст.13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», устанавливающую обязанность разработать локальные акты в сфере противодействия коррупции (Кодекс этики, перечень мер по предупреждению коррупции, положение об антикоррупционной политике и др.)

       В 2018 году прокуратурой района в организации, не разработавшие указанные акты, вносились представления, по результатам рассмотрения которых нарушения были устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

        На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, в ходе которой в 2018 году выявлено 16 нормативных актов и 17 проектов нормативных правовых актов, содержащих 76 коррупциогенных факторов.

        Зачастую органы местного самоуправления разрабатывают и утверждают нормативные акты за пределами компетенции, либо заполняют законодательные пробелы в отсутствие на то соответствующих полномочий, осуществляют выборочное изменение объема прав, а также определяют административные процедуры в неполном объеме.

         Прокуратурой района на регулярной основе осуществляется мониторинг федерального законодательства, по результатам которого в органы местного самоуправления поселений и района направляются информационные письма и предложения о приведении нормативных актов в соответствии с законодательством о противодействии коррупции и муниципальной службе.

          При осуществлении прокурорского надзора принимаются исчерпывающие меры по выявлению и пресечению фактов злоупотребления служебными (должностными) полномочиями с целью получения выгоды имущественного характера, дачи и получения взяток.

          Так, Рязанским МСО СУ СК РФ по Рязанской области 28.11.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в отношении должностного лица ФКУ ИК-6, который оказал содействие осужденному в приобретении и передаче последнему за денежное вознаграждение запрещенных предметов.

           Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление прокурора Рязанского района от 23.11.2018 о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области.

 

Подготовлено прокуратурой Рязанского района  

Вернуться к списку

Версия для печати