ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

33-летний гражданин республики Армения осужден за разбойное нападение и убийство предпринимателя из Рыбновского района

9 августа 2019

      Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в мае 2017 года гражданин Армении М. осуществлял строительные работы на производственной базе в Рыбновском районе Рязанской области. Испытывая потребность в денежных средствах для поездки в Армению, он обратился к руководителю базы с просьбой одолжить крупную сумму денег, однако получил отказ.

      14 июня 2017 года в ночное время злоумышленник решил тайно проникнуть в помещение производственной базы, где, как ему было известно,  предприниматель хранит деньги, и совершить их хищение. Используя ножницы для резки металла, он попытался проникнуть внутрь помещения, однако это ему не удалось.

      После этого он путем обмана убедил предпринимателя впустить его в здание производственной базы. Находясь на втором этаже, мужчина внезапно напал на предпринимателя и столкнул его со второго этажа на металлическую лестницу, ведущую на первый этаж здания. В результате падения потерпевший получил травматические повреждения головы, от которых скончался на месте. 

     Убедившись в наступлении смерти предпринимателя, М. попытался взломать металлический ящик для хранения денег, однако не смог этого сделать. Обнаружив лежавшие на столе деньги в сумме 8 тысяч рублей, похитил их. Затем с целью сокрытия следов преступления облил труп и предметы в жилой комнате легковоспламеняющейся жидкостью, поджег и скрылся с места преступления.

      Приговором Рязанского областного суда 09 августа 2019 года М. признан виновным и осужден по п. «в» ст.162, п. «з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

       

Вернуться к списку

Версия для печати