ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в законную силу приговор в отношении 27-летнего жителя Рязанской области, проявившего неуважение к суду

10 ноября 2017

23 октября 2017 года судьей Советского районного суда г.Рязани вынесен приговор. Данный гражданин признан виновным в неуважении к суду, выразившимся в оскорблении присяжных заседателей, участвовавших в отправлении правосудия.

11 мая 2017 года данный гражданин, будучи подсудимым по уголовному делу по обвинению его в том числе в совершении убийства двух лиц, находился в зале судебного заседания при рассмотрении судом уголовного дела. Когда присяжные заседатели вышли из совещательной комнаты и огласили вердикт, председательствующий судья спросил у подсудимого, понятен ли ему данный вердикт. В этот момент в связи с несогласием с вердиктом присяжных, на почве возникшей неприязни в целях нарушения нормальной деятельности суда по отправлению правосудия у подсудимого возник умысел, направленный на неуважение к суду, выражающийся в оскорблении присяжных заседателей, участвующих в отправлении правосудия, реализуя который он в присутствии участников судебного разбирательства публично высказался нецензурными и оскорбительными словами в адрес присяжных заседателей, унижающими их честь и достоинство, тем самым проявив неуважение к суду.

Действия гражданина были квалифицированы по ч.2 ст.297 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, а на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Рязанского областного суда, которое как раз и рассматривалось с присяжными заседателями, - 23 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, со штрафом 20 тыс. руб.


Подготовлено уголовно-судебным управлением 
прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати