Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Законно ли установление управляющей компанией платы за выдачу справки о составе семьи?

29 Мая 2017

Зачастую организации коммунального комплекса (информационно-расчетные центры, ТСЖ, управляющие компании) устанавливают плату за выдачу справок о составе семьи. Между тем данная практика является незаконной по следующим основаниям.

Согласно ст. 29 ч. 4 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии со ст. 8 ч. 1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее – организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии ст. 8 ч. 8 п. 2 ФЗ № 149-ФЗ информация, затрагивающая права и установленные законодательством РФ обязанности заинтересованного лица, предоставляется бесплатно.
Согласно ст. 3 п. 1 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В ст. 14 ФЗ № 152-ФЗ регламентировано право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным.

Таким образом, выдача справки о составе семьи за плату является ограничением права субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным, ограничением конституционного права на информацию.

В случае требования платы за выдачу справки о составе семьи необходимо обращаться в органы прокуратуры РФ для принятия мер реагирования.

Подготовлено прокуратурой Шацкого района 

Вернуться к списку