Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Я проживаю в общежитии с ребенком-инвалидом. Комната была предоставлена моему мужу, который умер. Могут ли меня выселить без предоставления другого жилого помещения?

13 Февраля 2018

Федеральным законом от 31.12.2017 N 488-ФЗ внесены изменения в ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер (п. 3); семьи, имеющие в своем составе детей инвалидов, инвалидов с детства.

Таким образом, согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ семьи с детьми-инвалидами и инвалидами с детства не могут быть выселены из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления других жилых помещений.

Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани

Вернуться к списку