Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Я проживаю и работаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 2010 года. Слышала, что в данном случае, мне может быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями? Так, ли это?

11 Сентября 2019

Нет, права на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями Вы не имеете по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом имеют право на представление такой меры социальной поддержки, как ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, для получения дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда продолжительностью семь календарных дней необходима совокупность двух условий:
- проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом до 2 декабря 1995 года;
- работа в указанной зоне на день обращения.

В отношении Вас одно из указанных условий не соблюдено.

Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Вернуться к списку