Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Я – частный предприниматель, осуществляю торговую деятельность. После проверки в отношении меня составлен протокол за нарушение прав потребителей по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Ознакомившись с данной нормой Кодекса, я увидел, что

2 Августа 2019

……. эта статья КоАП РФ не предусматривает наказания в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Как же мне могут назначить наказание в таком случае?


По общему правилу, предусмотренному ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом не установлено иное.

Поскольку в ст. 14.8 КоАП РФ не имеется специальных оговорок, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность за допущенные ими нарушения прав потребителей в пределах предусмотренных этой статьёй санкций для должностных лиц.


Подготовлено управлением правовой
статистики прокуратуры Рязанской области

Вернуться к списку