Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Возможно ли взять отпуск в случае смерти близкого родственника? Кто по закону считается близким родственником?

26 Ноября 2019

    Основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируются ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с ч.1 ст.128 Кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. 

    На основании ч.2 ст.128 Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

   Согласно ст.14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    Документальное подтверждение близкого родства трудовым законодательством не предусмотрено.

 

Подготовлено уголовно-судебного управления  

Вернуться к списку