Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Возможно ли вернуть в аптеку неиспользованный лекарственный препарат?

30 Апреля 2019

В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.

Таким образом, возможность возврата лекарственного препарата надлежащего качества законом не предусмотрена.

Однако, в случае приобретения лекарственного препарата ненадлежащего качества (истек срок годности, брак в упаковке, инструкция от другого препарата, серия и сроки годности на упаковке и препарате не совпадают и др.) на основании ст.18 Закона «О защите прав потребителей», покупатель имеет право возвратить товар и вернуть уплаченные деньги.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку