Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Возможно ли работать воспитателем без педагогического образования?

25 Мая 2019

    Согласно п.2 раздела 1 Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678) должность воспитателя отнесена к должности педагогических работников.

     В соответствии с ч. 1 ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

     В силу ч. 1 ст. 46 вышеуказанного Закона право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональным стандартам.

     Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минсоцразвития России от 26.08.2010 №761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления к стажу работы.  

Подготовлено прокуратурой Спасского района  

Вернуться к списку