Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Возможно ли арендовать береговую полосу водного объекта?

23 Апреля 2019

В статье 6 Водного кодекса РФ дано понятие береговой полосы, согласно которому это участок земли, предназначенный для общего пользования неограниченного круга лиц. Береговая полоса устанавливается в размере 20 метров от уреза воды любого водоема общего пользования.

Граница водного объекта определяется по его береговой линии. Береговая линия же в свою очередь определятся в зависимости от вида водного объекта, для озера и реки по среднемноголетнему уровню воды, для пруда, водохранилища по нормальному подпорному уровню воды.

Аренда береговой полосы водного объекта допускается на общих основаниях, предусмотренных земельным законодательством с ограничением в виде обязанности обеспечить беспрепятственный проход к водному объекту в пределах 20 метров от уреза воды.

Подготовлено прокуратурой Кадомского района

Вернуться к списку