Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

В течение какого времени я обязан оплатить услугу по установке общедомового прибора учета электроэнергии в нашем доме, который энергоснабжающая организация установила самостоятельно?

30 Ноября 2018

Согласно ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по обеспечению установки коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также введения установленных приборов учета в эксплуатацию, если это потребовало от указанных  организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Таким образом, если Вами в организацию, установившую общедомовой прибор учета электроэнергии, не предоставлялся документ, подтверждающий Ваше намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки, а требование с Вас единовременной оплаты расходов по установке прибора учета будет незаконным.

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

Вернуться к списку