Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

В каких случаях вручение подарков врачам, чиновникам, учителям, а также сотрудникам прокуратуры в знак благодарности является уголовно-наказуемым деянием?

13 Апреля 2018

В соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

- работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

- лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Таким образом, чиновникам и сотрудникам прокуратуры дарить подарки в качестве благодарности за их работу запрещено, так как это может быть расценено как взятка.

При этом обычные подарки работникам образовательных и лечебных учреждений не запрещены.

Подготовлено отделом прокуратуры области по надзору за
исполнением законодательства о противодействии коррупции

Вернуться к списку