Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

При каких условиях возможно обучение ребенка на дому?

6 Июня 2019

Согласно ст.17, 63 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование может быть получено:

– в органах, осуществляющих образовательную деятельность;

– вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Статья 44 Закона №273-ФЗ предоставляет родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся право выбирать формы получения образования и формы обучения до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии); дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. При этом ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

При выборе родителями детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители информируют об этом орган местного самоуправления, на территории которого они проживают.

Подготовлено старшим помощником прокурора области
по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

Вернуться к списку