Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Предусмотрены ли законом какие-либо специальные требования для водителей транспортных средств, на которых осуществляется перевозка детей?

16 Сентября 2019

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" под безопасностью дорожного движения понимается процесс, отражающий степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; под обеспечением безопасности дорожного движения понимается деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Пунктом 6.4. приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40032), установлено, что к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних трех календарных лет и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, могут быть допущены только водители, отвечающие вышеуказанным требованиям.

Подготовлено прокуратурой Пронского района

Вернуться к списку