Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Правомерно ли орган ЗАГС отказывает мне в выборе имени ребенка с использованием в нем цифр?

13 Июня 2019

Да, правомерно! Согласно внесенным Федеральным законом от 01.05.2017 N 94-ФЗ изменениям в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Запись такого имени ребенка органам ЗАГС осуществлять запрещено.

Также определено, что при разных фамилиях родителей по их соглашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

При этом не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Подготовлено прокуратурой Старожиловского района

Вернуться к списку