Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Подлежит ли ответственности продавец за реализацию пищевой продукции с ненадлежащей маркировкой, если маркировка произведена изготовителем, а не продавцом?

25 Мая 2019

       Частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов или обязательных требований к продукции, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.

      Пунктом 1 части 4.2 статьи 4 Технического регламента ТР ТС 022/2011, устанавливающие требования к маркировке пищевой продукции, предусмотрено, что маркировка транспортной упаковки, в которую помещена пищевая продукция, должна содержать следующие сведения: наименование пищевой продукции; количество пищевой продукции; дату изготовления пищевой продукции; срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции; сведения, позволяющие идентифицировать партию пищевой продукции (например, номер партии); наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции.

      Таким образом, продавец пищевой продукции обязан обеспечить соблюдение требований Технического регламента ТР ТС 022/2011 в части ее маркировки независимо от того, кем промаркирован, реализуемый им товар. При несоблюдении данных требований, продавец подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ наравне с изготовителем реализуемой продукции. 


Подготовлено прокуратурой Спасского района 

Вернуться к списку