Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

По достижении 20-летнего возраста я не заменила паспорт и уже прошло длительное время. Предусмотрена ли за это какая-либо ответственность? Если да, то какая?

19 Мая 2020

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п.1).

Сроки действия паспорта гражданина установлены в п. 7 вышеуказанного Положения, согласно которому паспорт гражданина действует, в частности, от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста. По достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Необходимые документы и фотографии для замены паспорта должны быть предоставлены гражданином не позднее 30 дней после достижения им возраста для замены паспорта (п. 15 Положения).

Следовательно, по истечении 30 дней после достижения возраста для замены паспорта паспорт считается недействительным.

Ответственность за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 до 5 тыс. руб.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, в частности, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

Статьей ст. 2.9 КоАП РФ предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств (болезнь и тп).


Подготовлено помощником прокурора области по
обеспечению участия прокуроров в
гражданском и арбитражном процессе

Вернуться к списку