Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Обязан ли работодатель освобождать беременных женщин от работы для прохождения диспансерного обследования? Может ли он расценить отсутствие женщины на работе в указанном случае как совершение ею дисциплинарного проступка?

30 Апреля 2019

В Трудовом кодексе Российской Федерации закреплено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Для беременных женщин трудовым законодательством предусмотрены дополнительные гарантии, в том числе установлено, что при прохождении обязательного диспансерного обследования они освобождаются от работы с сохранением среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу, как совершение дисциплинарного проступка».

Подготовлено прокуратурой Ряжского района
по материалам сайта КонсультантПлюс

Вернуться к списку