Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Можно ли устроить детей в школу в первый класс не по месту официальной регистрации?

15 Июля 2019

Действующее законодательство позволяет родителям устраивать детей в школу не по месту официальной регистрации.

В соответствии с п.4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2019 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, в первоочередном порядке осуществляется зачисление в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс осуществляется при наличии свободных мест после приема всех детей, проживающих на закрепленной территории.

Подготовлено подразделением по надзору за
исполнением законодательства о

Вернуться к списку