Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе при наличии общих несовершеннолетних детей?

20 Июня 2019

Статьей 19 Семейного кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень условий для расторжения брака в территориальных органах ЗАГСа.

По общему правилу расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Таким образом, наличие у супругов даже одного общего несовершеннолетнего ребенка препятствует расторжению брака в указанном порядке, в данном случае необходимо обратиться в суд.

Вместе с тем, СК РФ содержит ряд исключений, а именно: если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных фактов, брак расторгается в органах ЗАГСа независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района

Вернуться к списку