Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Можно ли признать отношения, возникшие из договора подряда, трудовыми?

11 Марта 2019

Да, можно. По этому вопросу неоднократно высказывал свою позицию Верховный суд Российской Федерации. В частности, при недавнем рассмотрении дела (Определение ВС РФ от 14.01.2019 N 5-КГ18-259), он обратил внимание нижестоящих судов, которые не признали отношения трудовыми, так как стороны заключили между собой договор подряда, на то обстоятельство, что в указанном договоре были условия, характерные для трудового договора. Например, определено рабочее место, закреплена обязанность подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, как напомнил Верховный суд РФ, необходимо обращать внимание на то, что у договоров, разные цели. Договор подряда заключают не для выполнения работы как таковой, а для получения определенного результата, который будет передан заказчику. Подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом. Работник же выполняет определенную трудовую функцию, входит в состав персонала, соблюдает режим работы и трудится под контролем и руководством компании.

Еще одно отличие состоит в том, что подрядчик действует на свой риск, а сотрудник не несет риска, связанного с работой.

Верховный суд отметил: не так важно, как юридически оформлены отношения. Нужно следить за тем, есть ли по факту между сторонами признаки трудовых отношений и не пытается ли компания за договором подряда скрыть трудовой договор.

Также необходимо отметить, что умышленную подмену договоров работодателя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа (ч. 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Для должностных лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района

Вернуться к списку