Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Может ли суд назначить наказание за преступление в виде штрафа, если осужденный официально не работает?

3 Ноября 2018

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, высказанной в Постановлении Пленума от 22.12.2015 № 58, при назначении штрафа и определении его размера судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. При этом судом выясняется не только наличие или отсутствие работы у осужденного, но сама возможность трудоустройства.

Таким образом, при назначении уголовного наказания в виде штрафа судом учитывается не только то, есть ли у  осужденного доходы, но и может ли он их получить. Таким образом,  суд может назначить наказание в виде штрафа.

Однако необходимо отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд может предоставить рассрочку уплаты штрафа: назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Подготовлено прокуратурой Старожиловского района

Вернуться к списку