Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Мой сын зарегистрирован в квартире, в которой проживаем мы с женой. При этом сын работает в Москве и имеет там временную прописку. Кроме того, у сына есть квартира. Подскажите,...

12 Ноября 2019

.....по какому адресу он должен оплачивать услугу по вывозу ТКО? Куда и с какими документами нужно обратиться, чтобы по другим адресам его от платы за вывоз мусора освободили?

Плата за обращение с ТКО включается в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые жителям многоквартирных домов (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ). В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 148 (34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

В соответствии с п. 148 (36) указанных Правил при отсутствии проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При этом пунктом п. 148 (44) Правил предусмотрено, что в случае временного (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствия потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за вывоз ТКО.

Перерасчет размера платы осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания этого периода. Подаваемые потребителем исполнителю коммунальных услуг сведения об отсутствии в жилом помещении должны актуализироваться каждое полугодие.

Таким образом, указанный в вопросе гражданин обязан оплачивать услуги по обращению с ТКО по месту своего временного проживания в г. Москве, а также по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения при отсутствии в нем других проживающих граждан.

Для освобождения потребителя от обязанности внесения платы по месту постоянной регистрации ему необходимо представить региональному оператору или лицу, с которым у него заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО (управляющая компания, ТСЖ и др.), соответствующее заявление и документы, подтверждающие его временное отсутствие в жилом помещении.

Подготовлено управлением по надзору за соблюдением
федерального законодательства прокуратуры области

Вернуться к списку