Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Мой ребенок учится в школе, в которой классные помещения имеют небольшую площадь. Существуют ли какие-либо нормативы на этот счет?

14 Июня 2018

Санитарно-эпидемиологические нормы и правила (СанПиН) для школ являются одним из основных документов, которым должны руководствоваться руководители учебных заведений во время организации учебного процесса.

СанПиН 2.4.2.2821-10 для школ периодически дополняется и изменяется. Цель документа является обеспечение комфортных условий в зданиях и помещениях, в которых обучаются школьники, установление нормативов безопасности окружающей среды.

Только в школах, в которых соблюдаются предписанные требования, возможно получение качественного образования.

До 2016 года в СанПиН указывалась максимально допустимая наполняемость классов, которая составляла 25 человек (за исключением компенсирующих классов). После внесения изменений предельно допустимое количество учащихся в одном классе рассчитывается исходя из соблюдения нормы площади на одного ученика.

Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели (п. 4.9. СанПиН 2.4.2.2821-10).

Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
-не менее 2,5 м на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;
-не менее 3,5 м на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
За нарушение требований СанПиН предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ). За повторное нарушение предусмотрены: на должностных лиц штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - штраф от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ).

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку