Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Мой муж в настоящее время находится в местах лишения свободы, где будет отбывать длительный срок. Могу ли я с ним развестись?

3 Октября 2018

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Действующим законодательством предусмотрено ограничение расторжения брака по инициативе мужа, что закреплено ст. 17 СК РФ.

Так, согласно ст. 17 СК РФ муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка даже в судебном порядке.

В иных случаях брак между супругами возможно расторгнуть в судебном порядке.

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Вернуться к списку