Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Могут ли собственники помещений направить остаток денежных средств по состоянию на начало года, собранных по статье «текущий ремонт», на оплату выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме?

3 Августа 2017

        В настоящее время законодательством установлена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт всеми собственниками помещений в многоквартирных жилых домах. Они уплачиваются каждым собственником персонально отдельно от платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, в которое входит и текущий ремонт. Финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, обеспечивает региональный оператор (часть 1 статьи 190 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ). Если собственники помещений формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то его финансирование осуществляется за счет средств, находящихся на специальном счете, собранных от взносов на капитальный ремонт собственниками (статья 177 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, при наличии остатка средств, не потраченных на проведение работ по текущему ремонту за прошедший год, собственники вправе потребовать от управляющей организации либо их вернуть (в том числе сделать перерасчет), либо направить их на текущий ремонт в следующем году.

        В Жилищном кодексе РФ отсутствуют положения, предусматривающие возможность расходования средств, предназначенных для проведения текущего ремонта, на осуществление работ по капитальному ремонту. 

Подготовлено прокуратурой 
Шацкого района 

Вернуться к списку