Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Могу ли я приобрести загородный дом с использованием средств материнского (семейного) капитала?

30 Апреля 2019

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.

Позиция Верховного Суда Российской Федерации, отраженная в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2018), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает держателя государственного сертификата в выборе способа улучшения жилищных условий, гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, владеть и пользоваться ими по своему усмотрению.

Таким образом, приобретение загородного дома, соответствующего требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, соответствует цели направления средств материнского капитала - улучшению жилищных условий семьи.

Подготовлено прокуратурой Ряжского района
по материалам сайта  КонсультантПлюс

Вернуться к списку