Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Могу ли я отказаться от переливания мне донорской крови и как это сделать?

21 Сентября 2018

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» предусмотрено, что переливанию донорской крови обязательно должно предшествовать информированное добровольное согласие реципиента (физического лица, которому по медицинским показаниям требуется переливание донорской крови и (или) ее компонентов).

Если реципиентом является несовершеннолетний, относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, то такое согласие дается законными представителями реципиента – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями и пр.

Согласие на переливание донорской крови получается медицинским работником после предоставления полной информации о целях и методах переливания донорской крови, а также о возможных последствиях для здоровья в связи с данным медицинским вмешательством.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от такого вмешательства оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного теми же сторонами.

При отказе от переливания донорской крови гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, , в доступной для него форме разъясняются возможные последствия такого отказа.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Вместе с тем законом определены случаи, когда переливание донорской крови возможно и в отсутствие согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами и в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) принимается судом, в остальных указанных выше случаях решение принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законом.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района

Вернуться к списку