Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт производится не в полном объеме понесенных расходов. Правомерно ли это?

30 Декабря 2019

По общему правилу собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере минимальный взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, или в большем размере, если таковой установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ субъекты Российской Федерации наделены правом предусматривать предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан (одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет – в размере 50 %, а указанным категориям граждан, достигшим восьмидесяти лет – в размере 100 %).

При этом размер компенсации данным категориям граждан законодательно ограничен, во-первых, размером минимального взноса на капитальный ремонт (11,65 руб. за 1 кв.м общей площади жилого помещения), а во-вторых, размером регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий (33 кв.м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина и 21, 18, 14, 12 кв.м на одного члена семьи, состоящей из двух, трех, четырех, пяти и более человек соответственно).

Подготовлено управлением по надзору за соблюдением
федерального законодательства прокуратуры области

Вернуться к списку