Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Когда обвиняемый может заявить ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным ему обвинением?

25 Июня 2019

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства как в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ, так и на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 УПК РФ.

Таким образом, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания.


Подготовлено отделом государственных обвинителей
уголовно-судебного управления прокуратуры области

Вернуться к списку