Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Хотим с мужем улучшить жилищные условия, проживаем в г. Рязани. Можно ли продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала? Какие документы необходимы для совершения сделки?

8 Ноября 2018

Если Вы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, то в соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы должны были оформить жилое помещение в общую собственность, включая детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению.

Поскольку собственниками квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, являются также несовершеннолетние, то в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 37 Гражданского кодекса РФ Вам необходимо обратиться в администрацию г. Рязани для получения от органа опеки и попечительства соответствующего разрешения на совершение сделки купли-продажи квартиры.

Подготовлено помощником прокурора области по надзору
за исполнением законов о несовершеннолетних

Вернуться к списку