Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Кем устанавливаются границы земельных участков, используемых в качестве кладбищ?

29 Ноября 2019

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2.1. Закона Рязанской области от 05.12.2014 № 87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения», вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения отнесены к вопросам местного значения сельских поселений.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров.

Стоит отметить, что земельный участок является образованным с момента его государственного кадастрового учета, сведения которого подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по установлению границ земельных участков, используемых в качестве кладбищ, и постановке указанных земельных участков на кадастровый учет. 


Подготовлено прокуратурой Пронского района

Вернуться к списку